Юридические услуги
Адрес: г. Екатеринбург, ул. Луначарского, д.240/1, 2 подъезд, 3 этаж
Мы работаем ПН-ПТ с 10:00 до 19:00, СБ-ВС по записи
(343) 247-20-53
E-mail: office@pmka.su
Главная / Пресс-центр / Является ли основанием для остановки транспортного средства вне поста ДПС проверка документов?

Является ли основанием для остановки транспортного средства вне поста ДПС проверка документов?

07.08.2011

Некогда я отправил запрос следующего содержания:

«В соответствии с параграфом 10 пункта 63 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения, утвержденного Приказом МВД от 2 марта 2009 г. N 185, одним из оснований остановки транспортного средства является проверка документов на право пользования и управления транспортным средством, документов на транспортное средство и перевозимый груз, а также документов, удостоверяющих личность водителя и пассажиров (только на стационарных постах ДПС).

Вместе с тем из содержания параграфа не ясно, проверка каких именно документов осуществляется исключительно на стационарных постах ДПС. Заключенное в скобки уточнение вызывает двоякое понимание смысла нормы, что зачастую приводит к возникновению конфликтных ситуаций между автовладельцами и сотрудниками Госавтоинспекции. 

В связи с этим прошу ответить на вопрос: вправе ли уполномоченный сотрудник Госавтоинспекции, ссылаясь на параграф 10 пункта 63 Административного регламента, осуществлять проверку документов на право пользования и управления транспортным средством, документов на транспортное средство и перевозимый груз вне стационарных постов ДПС?»

Сегодня получен ответ:



Может быть, кому-нибудь пригодится.

 

 

источник: https://pravorub.ru/oficialdocs/11894.html