Выбрать другой город:
г. Екатеринбург, ул. Луначарского, д. 240/1, 2 под., 4 этаж
ПН-ПТ с 10:00 до 19:00 СБ-ВС по записи
8 (800) 511-38-05
Вопрос юристу
Выбрать другой город:
г. Екатеринбург, ул. Луначарского, д. 240/1, 2 под., 4 этаж
ПН-ПТ с 10:00 до 19:00 СБ-ВС по записи
8 (800) 511-38-05
Наши услуги
Главная / Полезное / Проверка юридической "чистоты" квартиры перед покупкой.

Проверка юридической "чистоты" квартиры перед покупкой.

12.08.2011

Многие обстоятельства можно достоверно проверить при обследовании квартиры представителями бюро технической инвентаризации (БТИ). После проведения данной проверки выдается справка и план из БТИ, которые в дальнейшем все равно понадобятся вам при государственной регистрации данной сделки в регистрационной палате. В справке БТИ есть графа, которая укажет на то, наложен ли на данное жилое помещение арест. Помочь со сбором всех нужных документов вам поможет юрист по недвижимости.

Кроме того, в регистрационной палате можно заказать выписку из Единого государственного реестра прав (выписка из ЕГРП). Данная справка имеет достаточно важное значение, так как в ней указываются все сведения о зарегистрированных правах всех лиц на недвижимое имущество по данному адресу. Выписка и план из БТИ могут содержать также сведения о том, проводилась ли перепланировка (перевод жилого помещения в нежилое и т.д.).

Причем перепланировка может проводиться по официальному разрешению (по решению органа местного самоуправления) либо по самостоятельному решению, то есть самовольно. В случае если справка из БТИ содержит сведения о том, что в данном жилом помещении производилась перепланировка или переустройство, и при этом данный факт нигде не зарегистрирован, это может означать лишь то, что нынешний собственник или его предшественник самовольно провели данное переустройство жилого помещения или осуществили его перевод.

В ЖЭУ, ЖКО, адресном столе, паспортно-визовой службе можно узнать сведения о том, кто прописан в данной квартире. В случае выяснения сведений о том, что в данной квартире проживают либо прописаны родственники собственника, необходимо выяснить их планы на дальнейшее проживание в этом жилом помещении. Новое жилищное законодательство позволяет выписать (при необходимости - принудительно выселить) таких бывших членов семьи собственника, даже если это несовершеннолетние. Не стоит забывать о значении такого метода проверки, как личный осмотр квартиры.

При проведении личного осмотра необходимо быть предельно внимательным.

Полезно будет детально изучить планировку комнат и санузлов во всех подобных квартирах данного дома (это тоже можно узнать в БТИ) и сравнить с тем расположением, которое реально существует в приобретаемой квартире. Если продается совмещенная квартира (ранее это были две самостоятельных квартиры), то тем более следует узнать, какими документами, разрешающими проведение перепланировки квартиры, располагает собственник.

Следует также помнить и о том, что наличие разрешения на перепланировку еще не означает, что она была проведена в соответствии со всеми требованиями, так как перепланировка должна проводиться еще и в соответствии с конкретно установленным планом.

Также следует обратить внимание и на то, есть ли в квартире лоджия (балкон), остеклена ли она. Если да, то узнайте, получал ли продавец квартиры в свое время разрешение в пожарном надзоре на остекление лоджии, если нет, имейте в виду: рано или поздно нового собственника квартиры могут за это оштрафовать. Однако следует отметить и тот факт, что при любой проверке все равно могут остаться сведения, которые продавцу удалось скрыть от покупателя.

Например, если при замене паспорта прежний собственник не поставил в нем отметку о том, что состоит в зарегистрированном браке (или ранее состоял), то вы об этом из других источников не узнаете.

А между тем, если супруг воспользовался временным отсутствием своей супруги и продаст квартиру, которая является совместно нажитым имуществом, то данный договор купли-продажи можно будет признать недействительным. В итоге покупатель рискует остаться без денег и без квартиры.